Создано нейроморфное устройство, которое способно «видеть» и воспринимать «увиденное» так же, как это делает наш мозг

Учёные из Австралии сообщили об изобретении нейроморфного электронного устройства, которое способно воспринимать мир (т.е. получать и обрабатывать визуальную информацию) по тем же принципам, по которым функционирует мозг человека. Изобретение позволяет распознавать движения рук, сохранять информацию и обрабатывать её, при этом не нуждаясь во внешнем компьютере. 

Разработка сможет найти применение в сфере беспилотных транспортных средств, в робото- и другой технике, требующей активного взаимодействия с человеком с использованием мгновенной визуальной обработки информации.

По словам изобретателей, в нейроморфных системах зрения применяется аналоговая обработка информации, что делает их похожими на работу мозга человека, благодаря чему такие системы являются гораздо более энергоэффективными, чем используемые современные устройства, основанные на цифровых технологиях.

Созданное австралийскими учёными устройство включает в себя металлическое соединение, имеющее дефекты на уровне атомов (дисульфид молибдена). Подобные дефекты способны захватывать фотоны света и преобразовывать их в электрический сигнал. Именно по такому принципу и функционирует зрительная кора в человеческом мозге. Такая схема даёт возможность электронному устройству в режиме реального времени реагировать на изменения в окружающей среде, а также сохранять получаемую информацию, не требуя при этом больших объёмов данных и энергии.

Изобретение является ответом на проблему энергозатратности современных электронных цифровых систем, что существенно ограничивает их возможности в обработке большого массива входящих данных и оперировании полученной информаций. В процессе испытаний нейроморфное устройство продемонстрировало способность идентифицировать изменения в движении машущей руки, при этом не сохраняя информацию «кадр за кадром», а фиксируя в памяти только происходящие изменения.

По материалам russianelectronics.ru

Задать вопрос