В текущем, 2025 году, специалисты предприятии успешно завершили очередной этап этого проекта. Были изготовлены и протестированы электромеханические устройства современного поколения, которые помогут усовершенствовать процесс управления раскрытием этих элементов. Испытания были выполнены как для отдельных экспериментальных образцов силовых и беспроводных датчиков, электродвигателей и актуаторов, так и их комплексов в составе бортовых систем спутников.
Внедрение разработанной технологии обеспечит управление движением, позволяя выбирать и применять для каждого конкретного космического аппарата наиболее эффективный алгоритм развёртывания крупногабаритных конструкций. При этом могут быть использованы различные методы раскрытия: последовательный, синхронный или комбинированный.
Данное усовершенствование облегчит процесс проектирования новых спутников, поскольку позволит отказаться от необходимости каждый раз искать и отрабатывать индивидуальное решение для механизмов раскрытия антенн и панелей каждого нового космического аппарата.
По материалам iss-reshetnev.ru