Наиболее популярным среди россиян в 2024 году стал китайский электромобиль Zeekr, который был куплен в количестве 7 623 штук. И это почти половина всех продаж на российском рынке электромобилей. Далее по количеству продаж следуют марки «Москвич» (продано 1 796 шт.) и Evolute (продано 1 226 шт).
Следует отметить, что в соответствии с планами правительства РФ, к 2030 году производство электромобилей и гибридов в стране должно быть увеличено в 7 раз. Для выполнения поставленной задачи будет создана унифицированная ИТ-платформа и налажено серийное производство комплектующих для изготовления элекро- и гибридных автомобилей.
Напомним, что развитие отрасли электрического транспорта — это стратегически важная для России задача, для решения которой следует прежде всего сосредоточиться на создании компонентной базы и локализации производства ключевых узлов и агрегатов.
А-КОНТРАКТ как один из ведущих российских контрактных производителей электроники предлагает возможности локализации зарубежных промышленных предприятий.
По материалам russianelectronics.ru